Дошкольные группы
МБОУ "Кадетская школа - интернат"

603076, город Нижний Новгорода, Сухопутная улица, дом 2
Меню сайта
Наш опрос
Как Вам новый дизаин сайта?
Всего ответов: 88
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВ
22:27
ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВ

Что такое энтеровирусные инфекции?

Энтеровирусные инфекции – это инфекционные заболевания, чаще всего протекающие с поражением желудочно-кишечного тракта или респираторных органов, иногда развиваются тяжелые формы инфекции с поражением центральной нервной системы (серозный менингит). 

Какие возбудители вызывают заболевание?

Данные инфекции   у человека вызывают  более 100 вирусов рода энтеровирусов,  они распространены повсеместно и высокоустойчивы к воздействиям различных факторов внешней среды.

Кто является источником инфекции?

Одной из основных особенностей этих инфекций является здоровое вирусоносительство,  которое может длиться около 5 месяцев. Поэтому чаще всего источником инфекции являются здоровые вирусоносители. Заболеть можно и при контакте с больным человеком.

Как можно заразиться?

Заразиться  можно через грязные руки, продукты питания, а также плохо промытые фрукты, овощи и ягоды, при купании в плавательных бассейнах, озерах и водоемах, а также в местах массового скопления людей  воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным или вирусоносителем.

Кто чаще болеет энтеровирусными инфекциями?

Болеют данными инфекциями люди всех возрастов, наиболее уязвимой к заболеванию группой населения являются дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет. Пик заболевания серозным менингитом приходит на летне-осенний период, поэтому его можно назвать сезонным заболеванием.

Что делать при возникновении заболевания?

При появлении первых признаков заболевания (подъем температуры, головная боль, боли в животе, горле) необходимо  сразу обращаться к врачу для   проведения быстрого и необходимого лечения с целью предотвращения развития более грозных форм заболевания и осложнений.

Как снизить риск заражения?

Во избежание заболевания нужно придерживаться несколько простых, но эффективных правил. Пить необходимо только кипяченую или бутиллированную воду. Все ягоды, фрукты и овощи перед употреблением тщательно мыть и обдавать кипятком. Перед каждым приемом пищи и после посещения туалета мыть руки с мылом. Маленьким детям и подросткам запретить купание в открытых водоемах, не рекомендуется и посещение бассейнов при высоком уровне заболеваемости. Желательно в целом вести здоровый образ жизни: придерживаться правильного питания, принимать витаминные комплексы, заниматься спортом, закаливаться.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах               г. Н.Новгорода и Богородском р-не

Просмотров: 498 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
ФОТОАЛЬБОМЫ
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz