Уважаемые родители!

С 1 марта 2014 года введена система Электронного комплектования детских садов г. Нижнего Новгорода.

В задачи проекта входит  создание удобной и комфортной заявки на комплектовании очередников дошкольных учреждений через портал – для родителей или других заинтересованных лиц, получение информации. Для записи ребенка в детский сад, родителям необходимо подать заявление на интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области .

Ссылка портала – http://gu.nnov.ru/filesbyid/1065863.html

При отсутствии возможности самостоятельно зарегистрировать ребенка через Интернет, Вы можете обратиться в Управление образования администрации Ленинского р-на,  каб. №226 отдел дошкольного образования

начальник  – Савкова Елена Юрьевна

приёмный день: среда с 13.00 до 17.00 (кабинет 101) тел. 251-25-99. По вопросам, не касающимся получения путевок просьба звонить по телефону 251-25-30

Получив путёвку, в течение 10 дней необходимо предоставить её в МБОУ. До поступления ребёнка в дошкольные группы пройти медицинский осмотр и оформить медицинскую карту и предоставить ее  медсестре детского сада. При поступлении ребенка в дошкольные группы оформляется договор об образовании. На основании путевки, личного заявления и договора об образовании  формируется личное дело ребенка.

Порядок Возникновения и прекращения отношений между МБОУ и родителями и (или) законными представителями.

Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора учреждения о приеме ребенка.

Изданию приказа директора учреждением о приеме ребенка предшествует заключение договора об образовании с родителем (законным представителем).

Договор об образовании заключается в соответствии со статьей 54  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Возникновение образовательных отношений в связи с приемом ребенка в учреждение на обучение по образовательным программам дошкольного образования оформляется в соответствии с Правилами приема в учреждение.

Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением   воспитанника из учреждения оформляется в соответствии с

Порядком и основаниями отчисления воспитанников.

Наряду с установленными статьей  61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке учреждением в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) воспитанника.

Приостановление образовательных отношений, за исключением приостановления образовательных отношений по инициативе учреждения, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника.                                                                                                                             В заявлении указываются:

1)фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника;

2)дата и место рождения;

3)причины приостановления образовательных отношений.

Приостановление образовательных отношений оформляется приказом              директора  учреждения.

Порядок и основания для перевода несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)

Перевод несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в другое образовательное учреждение осуществляется через муниципальную электронную систему «Комплектование» (при наличии свободных мест) может быть:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося  несовершеннолетнего (воспитанника)  для продолжения освоения  программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (ссылка на образец заявления);

- по обстоятельствам, не зависящим от воли  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и МБОУ осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

-  на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МБОУ;

Основанием для перевода является заявление родителей и  распорядительный акт (приказ) МБОУ, осуществляющей образовательную деятельность, о переводе несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).